Бесплатно по России
Производитель

Как выбрать солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки нужны всегда, и летом, и зимой. Это не просто красивый и стильный аксессуар, они призваны защищать глаза от опасных лучей солнца.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки несколько общих рекомендаций:

  • Нельзя покупать очки с рук и на рынке. Для этого существуют специализированные магазины и оптики, там качество гарантированно.
  • Модель необходимо покупать, четко зная цель использования: для города, пляжа, горнолыжного курорта. От этого будет зависеть степень защиты от ультрафиолета, она указывается на этикетке.
  • Очки должны соответствовать форме лица
Если покупка осуществляется через онлайн-магазин, нужно очень избирательно относиться к продавцу, чтобы не нарваться на подделку. Кстати, качественные очки необязательно должны стоить баснословных денег. Если есть проблемы со зрением, сначала необходимо проконсультироваться у офтальмолога.

Какие линзы существуют?

Пластиковые и стекло. Первые ничуть не уступают по качеству. Более того, они имеют некоторые преимущества:
  • Легкие, благодаря чему не оказывают давления на переносицу.
  • Не бьются при падении.
  • Исключают возможность травмы.
  • Огромный выбор оправ.
  • Большая палитра линз.
  • Линзы из поликарбоната отлично удерживают ультрафиолетовые лучи типа А и В. А вот стекло имеет меньшую степень защиты от них.
Единственный недостаток в том, что пластик имеет свойство быстро мутнеть и искажать форму от воздействия высоких температур. Легко царапаются.
А инфракрасное излучение, к великому сожалению, проходит как через пластиковые, так и стеклянные линзы. При покупке также стоит обратить внимание на маркировку, которая указана на внутренней стороне дужки.

Покупая очки, нужно внимательно осмотреть:

  • Оправу. Она должна быть ровной, без заусениц и царапин.
  • Вся фурнитура надежно держаться и быть из высококачественного материала.
  • Линзы не должны содержать повреждений, обеспечивать четкое и неискаженное изображение предметов.
Качественные очки меняют яркость, но не цвет. Это нужно учитывать при покупке.
Будьте осторожны! Если линзы окрашены, и не имеют защиты от вредных солнечных лучей, доза последних будет получена больше, нежели через прозрачные линзы. Потому что, за темным стеклом, глаза имеют свойство расширяться. Вследствие этого, некачественные очки приносят большой вред здоровью.
Оправа также может быть как пластиковой, так и металлической. И выбор будет зависеть от личного вкуса. Никель может вызвать аллергию. Лучше отдавать предпочтение золоту, серебру, титану и нержавеющей стали. Не забудьте про носоупоры, они не должны быть жесткими, а заушники оказывать давление на голову.
Водителям стоит выбирать модели с поляризационным покрытием. Устраняют блики и улучшают контрастность. Ими также могут использоваться и хамелеоны (очки с фотохромными линзами).
К выбору очков необходимо относиться грамотно, ведь здоровье – ценность, которую не купишь ни за какие деньги.
Покупая солнцезащитные очки в Линзсервис, вы можете быть уверенны, что покупаете подлинную и сертифицированную продукцию.

            Смотреть все материалы о зрении            


Все регионы